Что нового

Apple намеренно препятствует тому, чтобы Safari был современным браузером?

Master

Administrator
Команда форума
(с) Павел Дуров

Современные веб-сайты могут заменить приложения. Теоретически. На практике они ограничены тем, что позволяют им делать веб-браузеры. В iOS Apple не дает своим пользователям свободы выбора веб-браузера, который поддерживает многофункциональные веб-приложения.

В iOS и iPadOS вы можете использовать только Safari. Хотя вы можете скачать другие браузеры, внутри они все равно будут Safari (WebKit), потому что Apple не допускает здесь настоящей конкуренции. Safari (WebKit) был отличным 15 лет назад, но сегодня он, возможно, обеспечивает худший опыт просмотра веб-страниц на мобильных устройствах. Почему?
 

Master

Administrator
Команда форума
ЧАСТЬ I (SAFARI на мобильном)

1. Push-уведомления.


Нет в наличии.


2. Текстовое поле.

Safari автоматически прокручивает страницу после нажатия на текстовое поле, чтобы отцентрировать его, полностью игнорируя макет интерфейса. У разработчиков нет возможности настроить или настроить его.

3. Проблемы с контекстным меню.

Разработчикам приходится использовать специальную задержку после сенсорного жеста, чтобы система могла показывать контекстное меню. В Safari нет единого метода для этого. Apple иногда ломает его с обновлениями ОС.

4. Случайная перезагрузка.

Safari имеет тенденцию автоматически обновлять страницу при увеличении масштаба видео или прокрутке большого количества контента, прерывая пользователя и сбрасывая его позицию.
 

Master

Administrator
Команда форума
ЧАСТЬ II

1. Неподдерживаемые видеостикеры (WebM).

К сожалению, пользователи Safari не могут пользоваться ими из-за отсутствия поддержки кодеков VP8 и VP9 (хотя они поддерживаются WebRTC в том же браузере). Приложение WebK в настоящее время имеет размер около 650 КБ — этого достаточно, чтобы содержать все функции приложения. Некоторые потенциальные обходные пути потребуют загрузки дополнительных 2 МБ только для того, чтобы видеостикеры можно было воспроизводить.

2. Нет поддержки Opus.

Opus — это формат аудиофайла, используемый всеми мобильными и настольными приложениями Telegram для голосовых сообщений. Он обеспечивает надежное качество звука, будучи чрезвычайно легким. WebK использует модуль на основе wasm для преобразования .opus в формат .wav, поэтому Safari может воспроизводить их изначально.

3. Нет общих скриптов.

Технически worker — это скрипт, работающий в фоновом режиме. WebK использует выделенного работника для упаковки сетевых задач и задач шифрования в один поток. Общий рабочий процесс будет работать за пределами одной вкладки, что позволит вам использовать приложение одновременно на нескольких вкладках или в окнах браузера, что Safari, опять же, не поддерживает.

4. Отсутствуют основные методы.

Среди них можно упомянуть requestIdleCallback. Этот метод ставит в очередь выполняемую функцию, которая требует много ресурсов, поэтому она может быть продолжена позже из состояния паузы, как только браузер обнаружит, что пользователь бездействует. В Chrome и Firefox он есть.

5. Визуальные артефакты.

Иногда они появляются из-за того, что Safari не справляется с многоуровневыми веб-приложениями со сложной анимацией. В связи с этим пришлось существенно упростить реализацию реакций на сообщения.

6. Эффекты размытия.

Safari применяет эти слои намного медленнее, чем другие браузеры, несмотря на то, что эффекты размытия являются основной частью дизайна iOS.

7. Плавная прокрутка.

Невозможно реализовать плавную анимацию прокрутки. Safari ограничивает частоту обновления 30 кадрами в секунду, что особенно заметно на устройствах с частотой 120 Гц. Вы можете заметить это, когда переходите к исходному сообщению из ответов, нажимаете закрепленные сообщения и прокручиваете чат до конца с помощью кнопки ⬇.
 

Master

Administrator
Команда форума
Многие из этих функций легко реализовать, и они уже интегрированы в браузеры на других платформах (например, в Chrome на Android). Apple, безусловно, способна сделать то же самое, но решила ограничить свой веб-опыт, чтобы подтолкнуть пользователей к загрузке нативных приложений, где она может взимать 30% с каждой покупки приложения.
 
Верх