Что нового

Блокировка домена T.ME

Master

Administrator
Команда форума
29 октября 2022 года появилась новость, что Роскомнадзор начал блокировать принадлежащий Telegram домен t.me. Он используется при создании сокращенных ссылок на телеграм-каналы.

Как следует из реестра регулятора, заблокировать домен потребовала Генпрокуратура. Основанием стало нарушение статьи 15.3 закона «Об информации», которая регламентирует ограничение доступа к запрещенному контенту с фейками, призывами к массовым беспорядкам, участию в несанкционированных акциях и экстремизму.

Роскомнадзор заблокировал домен Телеграма
 

Master

Administrator
Команда форума
Вечером того же дня Роскомнадзор прокомментировал блокировку домена t.me, принадлежащего Telegram:

«В связи с появившейся информацией об ограничении доступа к ресурсу Telegram, сообщаем, что блокировка данной социальной сети в настоящее время на территории России исключена».
 

Master

Administrator
Команда форума
«Роскомсвобода» сообщает, что в реестре заблокированных ресурсов Роскомнадзора находятся три ссылки, содержащие домен t.me. Они ведут на посты с обращением ВСУ к российским военным с призывом «сложить оружие и сдаться в плен».

Как отмечает «Роскомсвобода», из-за блокировки по HTTPS теперь не открывается любая ссылка на Telegram, но сам мессенджер доступен.
 

Master

Administrator
Команда форума
Домен t.me, принадлежащий Telegram, исчез из реестра заблокированных Роскомнадзором ресурсов, но все еще недоступен.

Домен t.me исчез из реестра заблокированных Роскомнадзором
 

Master

Administrator
Команда форума
Генпрокуратура заявила, что не направляла в Роскомнадзор требование заблокировать принадлежащий Telegram домен t.me 🤷‍♂️
 
Верх