Что нового

Борьба за гигабайты: как настроить кэширование в Telegram?

Master

Administrator
Команда форума
Telegram – прекрасный мессенджер, который позволяет мгновенно обмениваться сообщениями, звонить близким, а также получать актуальную и интересную информацию. Однако есть у приложения один внушительный минус: чем больше вы пользуетесь Телеграмом, тем меньше памяти остается на вашем смартфоне. Давайте разберемся, почему так происходит и что с этим делать.

Почему Телеграм занимает много памяти?

Все дело в том, что мессенджер сохраняет в кэш все видео, фото, текстовые и голосовые сообщения. Это дает возможность пользователю воспроизводить их заново без загрузки, а также экономит трафик.

Размер кэша не ограничен. Поэтому приложение способно украсть без вашего ведома несколько гигабайт памяти. В конечном итоге это может стать проблемой.
 

Master

Administrator
Команда форума
Как очистить кэш Telegram на смартфоне?

Справиться с проблемой не сложно. Во-первых, можно раз в месяц проводить чистку вручную. Телеграм разбивает данные по категориям и сохраняет в соответствующие папки (видео, музыка, изображения и т.д.) в памяти телефона. Ваша задача очистить эти папки. Главный минус метода в том, что об очередной зачистке можно попросту забыть.

С этой точки зрения второй метод куда практичнее. Вам необходимо зайти в настройки приложения, выбрать раздел «Данные и память» и перейти в «Использование памяти». Ваша задача – установить периодичность, с которой Телеграм будет сам очищать кэш. Раз в три дня, раз в неделю, раз в месяц и т.д. Кроме того, владельцы яблочных смартфонов могут установить даже максимальный объем кэширования.

Также не забудьте выбрать пункт «Очистить кэш Telegram». Приложение покажет файлы, которые собирается удалять, и их вес. Кроме того, нажмите «Очистить базу данных». Мессенджер удалит кэш сообщений и сожмет базу данных для экономии места.

И не переживайте, любые из удаленных вами файлов доступны для загрузки в облаке Telegram. А те из них, которые вы сохранили в галерею смартфона, и вовсе никуда не денутся.
 

Master

Administrator
Команда форума
Как очистить кэш Телеграма на компьютере?

Точно также мессенджер ведет себя и на компьютере. Поэтому, если не ограничить его, вскоре вы получите папку, в которой сохранился каждый просмотренный вами файл.

Для того чтобы исправить ситуацию, нужно зайти в настройки, выбрать раздел «Продвинутые настройки», а затем – «Управление памятью устройства». Нажмите на кнопку «Очистить все» или выберете конкретный тип файлов. Кстати, здесь также можно установить периодичность очистки.
 
Верх