Что нового

FAQ: Более глубокие вопросы

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Могу ли я получить серверный код Telegram?

Все клиентские приложения Telegram полностью открыты. Мы предлагаем проверяемые сборки как для iOS, так и для Android — эта технология позволяет независимо проверить, что приложение, которое вы загружаете из магазинов приложений, было собрано с использованием точно такого же кода, который мы публикуем.

Напротив, публикация кода сервера не дает гарантий безопасности ни для секретных чатов, ни для облачных чатов. Это связано с тем, что, в отличие от клиентского кода, нет возможности проверить, выполняется ли тот же самый код на серверах.

Что касается секретных чатов, вам не нужен код на стороне сервера для проверки их целостности — смысл сквозного шифрования в том, что оно должно быть надежным независимо от того, как работают серверы.

  • В посте на своем канале Павел Дуров объяснил, почему Telegram не опубликовал код сервера, даже в качестве рекламного трюка.

Шифрование и API, используемые на серверах Telegram, полностью задокументированы и открыты для проверки экспертами по безопасности. Мы приветствуем любые комментарии по адресу security@telegram.org
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Могу ли я запустить Telegram на собственном сервере?

Наша архитектура еще не поддерживает форматы объединения. Telegram — это единый облачный сервис, поэтому создание форков, при которых два пользователя могут оказаться в двух разных облаках Telegram, неприемлемо. Дать вам возможность запускать собственный сервер Telegram, сохраняя при этом скорость и безопасность, — это само по себе задача. На данный момент мы не решили, стоит ли Telegram двигаться в этом направлении.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Могу ли я использовать Telegram API?

Да. Разработчики для всех платформ могут использовать наш протокол, API и даже исходный код

  • Не забывайте о нашем Bot API, который позволяет создавать классные вещи на нашей платформе.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Есть ли у Телеграм политика конфиденциальности?

Конечно. Вот она.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Что означает лист конфиденциальности iOS?

Apple создала листы конфиденциальности, чтобы информировать пользователей о том, какие данные могут собирать приложения, но информация там расплывчата и может вводить в заблуждение.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Почему у Телеграм два приложения в Mac App Store?

Одно из них — наше приложение для macOS, другое — Telegram Lite, версия нашего многоплатформенного клиента для macOS. Оба приложения являются официальными. Оба начинались как неофициальные приложения двух разных разработчиков и различались по дизайну и функциональности.

Telegram для macOS поддерживает множество функций для конкретных платформ, таких как сенсорная панель MacBook Pro, навигация с помощью жестов, интеграция с меню «Поделиться» на Mac и многое другое. В нем есть все функции из версии приложения для iOS, включая секретные чаты.

Telegram Lite — молниеносное приложение, оптимизированное для рабочих задач и работы с большими сообществами. Он предлагает трехколоночный интерфейс, идеально подходящий для многозадачности и быстрого доступа к мультимедиа, файлам и ссылкам, которыми вы делитесь в чатах. Это приложение также можно использовать для экспорта ваших данных и чатов Telegram.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Могу ли я перевести Telegram?

Telegram официально доступен на английском, испанском, немецком, голландском, итальянском, французском, арабском, португальском, корейском, малайском, русском и украинском языках на большинстве платформ, и мы постепенно расширяем список языков, встроенных в приложения.

Если вам не нравится, как определенный элемент в интерфейсе Telegram переводится на ваш язык, или вы хотите помочь нам сохранить перевод, воспользуйтесь нашей платформой локализации. Каждый может предлагать переводы и голосовать за лучшие, что делает локализацию Telegram усилиями сообщества.

Если вы хотите выйти за рамки предложений по отдельным фразам и хотели бы помочь нам поддерживать официальный перевод на ваш язык на постоянной основе, вы можете связаться с @TelegramAuditions. Пожалуйста, включите хэштег с английским названием вашего языка (например, #Albanian) и несколько ссылок на фразы на этой платформе с вашими предложениями или комментариями по переводу. Обязательно внимательно прочитайте Руководство по стилю, прежде чем подавать заявку.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Могу ли я помочь?

Да, мы всегда ищем добровольцев, которые помогут нам в поддержке пользователей. Если вам интересно ответить на вопросы о Telegram пользователям из вашей страны, свяжитесь с нашей учетной записью для прослушивания.

Прежде чем подать заявку, ознакомьтесь с Инициативой поддержки Telegram.
 
Верх