Что нового

FAQ: Общие вопросы про Телеграм

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Что такое Телеграм? Зачем он нужен?

Telegram — это приложение для обмена сообщениями с упором на скорость и безопасность, оно супербыстрое, простое и бесплатное. Вы можете использовать Telegram на всех своих устройствах одновременно — ваши сообщения легко синхронизируются на любом количестве ваших телефонов, планшетов или компьютеров. Telegram имеет более 500 миллионов активных пользователей в месяц и входит в десятку самых загружаемых приложений в мире.

С помощью Telegram вы можете отправлять сообщения, фото, видео и файлы любого типа (doc, zip, mp3 и т. д.), а также создавать группы до 200 000 человек или каналы для трансляции на неограниченную аудиторию. Вы можете писать в телефонные контакты и находить людей по их логинам. В результате Telegram похож на SMS и электронную почту вместе — и может позаботиться обо всех ваших личных или деловых потребностях в обмене сообщениями. В дополнение к этому мы поддерживаем сквозное шифрование голосовых и видеозвонков, а также голосовые чаты в группах на тысячи участников.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Для кого подойдет Telegram?

Telegram предназначен для всех, кто хочет быстро и надежно обмениваться сообщениями и звонками. Бизнес-пользователям и небольшим командам могут понравиться большие группы, имена пользователей, настольные приложения и мощные возможности обмена файлами.

Поскольку в группах Telegram может быть до 200 000 участников, мы поддерживаем ответы, упоминания и хэштеги, которые помогают поддерживать порядок и поддерживать эффективное общение в больших сообществах. Вы можете назначить администраторов с расширенными инструментами, чтобы помочь этим сообществам процветать в мире. К общедоступным группам может присоединиться любой желающий, и они представляют собой мощную платформу для обсуждений и сбора отзывов.

Если вам больше нравятся картинки, в Telegram есть анимированный поиск GIF, современный фоторедактор и открытая платформа для наклеек (найдите несколько крутых наклеек здесь или здесь). Более того, вам не нужно беспокоиться о свободном месте на вашем устройстве. Благодаря облачной поддержке Telegram и параметрам управления кешем Telegram может почти не занимать места на вашем телефоне.

Тем, кто ищет дополнительную конфиденциальность, следует ознакомиться с нашими расширенными настройками и довольно революционной политикой. А если вам нужна секретность, попробуйте наши секретные чаты для конкретных устройств с самоуничтожающимися сообщениями, фотографиями и видео — и заблокируйте свое приложение с помощью дополнительного кода доступа.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Чем Telegram отличается от WhatsApp?

В отличие от WhatsApp, Telegram — это облачный мессенджер с бесшовной синхронизацией. В результате вы можете получать доступ к своим сообщениям сразу с нескольких устройств, включая планшеты и компьютеры, и делиться неограниченным количеством фото, видео и файлов (doc, zip, mp3 и т. д.) размером до 2 ГБ каждый.

Telegram требуется менее 100 МБ на вашем устройстве — вы можете хранить все свои медиафайлы в облаке, не удаляя ничего — просто очистите кеш, чтобы освободить место.

Благодаря инфраструктуре с несколькими центрами обработки данных и шифрованию Telegram он работает быстрее и намного безопаснее. Кроме того, личные сообщения в Telegram бесплатны и останутся бесплатными — без рекламы, без абонентской платы, навсегда.

API и код Telegram открыты, и разработчики могут создавать свои собственные приложения Telegram. У нас также есть Bot API, платформа для разработчиков, которая позволяет любому легко создавать специализированные инструменты для Telegram, интегрировать любые сервисы и даже принимать платежи от пользователей по всему миру.

И это только верхушка айсберга.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Когда создан Telegram?

Telegram для iOS был запущен 14 августа 2013 года. Альфа-версия Telegram для Android официально запущена 20 октября 2013 года. Появляется все больше и больше клиентов Telegram, созданных независимыми разработчиками на открытой платформе Telegram.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Через какие устройства можно пользоваться Телеграм?

Вы можете использовать Telegram на смартфонах, планшетах и даже компьютерах. У нас есть приложения для iOS (9.0 и выше), Android (4.1 и выше), собственное приложение для macOS и универсальное настольное приложение для Windows, macOS и Linux. Telegram Web также может помочь быстро сделать что-то на ходу.

Вы можете войти в Telegram с любого количества ваших устройств одновременно. Просто используйте свой основной номер мобильного телефона для входа в систему везде, ваши облачные чаты будут синхронизироваться мгновенно.

Telegram API открыт для разработчиков, если вы хотите создавать свои собственные приложения для других платформ.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Кто основал Telegram?

Telegram поддерживают Павел Дуров и его брат Николай. Павел поддерживает Telegram финансово и идеологически, а вклад Николая носит технологический характер. Чтобы сделать Telegram возможным, Николай разработал уникальный пользовательский протокол данных, который является открытым, безопасным и оптимизированным для работы с несколькими дата-центрами. В результате Telegram сочетает в себе безопасность, надежность и скорость в любой сети.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Где базируется Telegram?

Команда разработчиков Telegram находится в Дубае.

Большинство разработчиков Telegram родом из Санкт-Петербурга, города, известного беспрецедентным количеством высококвалифицированных инженеров. Команде Telegram пришлось покинуть Россию из-за местных правил в области ИТ, и она попробовала несколько мест в качестве своей базы, включая Берлин, Лондон и Сингапур. В настоящее время мы довольны Дубаем, хотя готовы снова переехать, если местные правила изменятся.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Что вы думаете о конфиденциальности в Интернете?

Мы считаем, что двумя наиболее важными компонентами конфиденциальности в Интернете должны быть:

  • Защита ваших личных разговоров от слежки третьих лиц, таких как официальные лица, работодатели и т. д.
  • Защита ваших личных данных от третьих лиц, таких как маркетологи, рекламодатели и т. д.

Цель Telegram — создать действительно бесплатный мессенджер с революционной политикой конфиденциальности.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Что насчет GDPR?

Общий регламент по защите данных (GDPR) вступил в силу в Европе 25 мая 2018 года. Поскольку возвращение нашего права на неприкосновенность частной жизни было причиной, по которой мы создали Telegram, нам не нужно было ничего менять. Мы не используем ваши данные для таргетинга рекламы, мы не продаем их другим, и мы не являемся частью какой-либо мафиозной семьи «семьи компаний».

Telegram хранит только ту информацию, которая необходима ему для работы в качестве многофункционального облачного сервиса. Например, ваши облачные чаты — чтобы вы могли получить к ним доступ с любых устройств без использования сторонних резервных копий, или ваши контакты — чтобы вы могли полагаться на свой существующий социальный граф при обмене сообщениями с людьми в Telegram. Пожалуйста, смотрите нашу Политику конфиденциальности для получения дополнительной информации.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: В Telegram есть нелегальный контент. Как мне это убрать?

Все чаты Telegram и групповые чаты являются закрытыми для их участников. Мы не обрабатываем запросы, связанные с ними.

Но наборы стикеров, каналы и боты в Telegram общедоступны. Если вы обнаружите в Telegram наборы наклеек или ботов, которые, по вашему мнению, являются незаконными, отправьте нам сообщение по адресу abuse@telegram.org.

Вы также можете использовать кнопки «пожаловаться» прямо в наших приложениях. Подробности смотрите в этом посте на нашем официальном канале @ISISwatch.

Если мошенник выдает себя за вас, свяжитесь с @NoToScam.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Бот или канал нарушают мои авторские права. Что мне делать?

Все чаты Telegram и групповые чаты являются закрытыми для их участников. Мы не обрабатываем запросы, связанные с ними. Но наборы стикеров, каналы и боты в Telegram общедоступны.

Если вы видите бота, канал или набор наклеек, которые нарушают ваши авторские права, отправьте жалобу по адресу dmca@telegram.org. Обратите внимание, что такие запросы должны подаваться только владельцем авторских прав или агентом, уполномоченным действовать от имени владельца.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Обрабатываете ли вы запросы на удаление от третьих лиц?

Наша миссия — предоставить безопасное средство связи, которое работает повсюду на планете. Для этого там, где это наиболее необходимо (и для продолжения распространения Telegram через App Store и Google Play), нам необходимо обрабатывать легитимные запросы на удаление нелегального публичного контента (например, наборов стикеров, ботов и каналов) внутри приложения. Например, мы можем удалить наборы наклеек, которые нарушают права интеллектуальной собственности или порно-ботов.

Загружаемые пользователями наборы стикеров, каналы и боты сторонних разработчиков не являются частью основного пользовательского интерфейса Telegram. Всякий раз, когда мы получаем жалобу по адресу abuse@telegram.org или dmca@telegram.org относительно законности общедоступного контента, мы проводим необходимые юридические проверки и удаляем ее, когда сочтем целесообразным.

Обратите внимание, что это не относится к локальным ограничениям свободы слова. Например, если критика правительства является незаконной в какой-то стране, Telegram не станет частью такой политически мотивированной цензуры. Это противоречит принципам наших основателей. Хотя мы блокируем террористические (например, связанные с ИГИЛ*) боты и каналы, мы не будем блокировать никого, кто мирно выражает альтернативные мнения.

* запрещенная в России террористическая организация
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Мой бот или набор стикеров были несправедливо забанены, что мне делать?

Если вы считаете, что мы заблокировали вашего бота, канал или набор стикеров без видимых причин, напишите нам по адресу abuse@telegram.org.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Вы обрабатываете запросы данных?

Секретные чаты используют сквозное шифрование, благодаря которому у нас нет данных для разглашения.

Для защиты данных, не защищенных сквозным шифрованием, Telegram использует распределенную инфраструктуру. Данные облачного чата хранятся в нескольких центрах обработки данных по всему миру, которые контролируются разными юридическими лицами в разных юрисдикциях. Соответствующие ключи дешифрования разделены на части и никогда не хранятся в том же месте, что и данные, которые они защищают. В результате требуется несколько судебных постановлений из разных юрисдикций, чтобы заставить нас отказаться от каких-либо данных.

Благодаря этой структуре мы можем гарантировать, что ни одно правительство или блок стран-единомышленников не смогут вторгаться в частную жизнь людей и свободу выражения мнений. Telegram может быть принужден к передаче данных только в том случае, если проблема серьезна и достаточно универсальна, чтобы пройти проверку в нескольких различных правовых системах по всему миру.

На сегодняшний день мы раскрыли 0 байт пользовательских данных третьим лицам, включая правительства.
 
Верх