Что нового

FAQ: Основы Телеграм

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Кому я могу написать?

Вы можете писать людям, которые есть в контактах вашего телефона и у которых установлен Telegram. Другой способ связаться с людьми — ввести их имя пользователя Telegram в поле поиска — для этого вам не нужно знать номер телефона.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Кто может написать мне в Телеграм?

Люди могут связаться с вами в Telegram, если они знают ваш номер телефона или если вы отправите им сообщение первым.

Если они не знают ваш номер телефона, они могут найти вас в следующих случаях:

  • Когда вы оба являетесь членами одной группы.
  • Если вы установите общедоступное имя пользователя. Другие могут использовать глобальный поиск и найти вас по вашему имени пользователя.
  • Если вы согласитесь появляться в разделе «Люди рядом» (это отключено по умолчанию).
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Как мне узнать, у кого из моих контактов есть Telegram?

Ваши контакты, у которых есть Telegram, отображаются в верхней части ваших контактов. У них есть аватарки.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Как мне пригласить друзей?

для iOS
: основные приглашения — это простые SMS-сообщения. Они будут оплачиваться вашим оператором как стандартные исходящие SMS (если они не отправлены через iMessage). Естественно, у вас есть и другие варианты привести сюда своих друзей. Попробуйте отправить им ссылку для скачивания через любую другую службу обмена сообщениями: электронную почту, Facebook, WhatsApp, настоящую телеграмму — что угодно. Ссылка: https://telegram.org/dl/

для Android: откройте меню приложения (проведите пальцем вправо по списку чатов) > Пригласить друзей. Затем выберите приложение, через которое вы хотите рассылать приглашения.

  • Вы можете дать своим друзьям ссылку t.me с вашим именем пользователя, чтобы они могли легко найти вас в Telegram, даже если у них нет вашего номера телефона.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Что означают галочки?

Одна галка — сообщение доставлено в облако Telegram и ваш друг получил уведомление, если он разрешает уведомления.
Две галки — сообщение прочитано (ваш друг открыл Telegram и открыл переписку с сообщением).

У нас нет статуса «доставлено на устройство» для сообщений, потому что Telegram может работать на любом количестве устройств.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Можно ли в Телеграм скрыть время своего последнего посещения?

Вы можете выбрать, кто увидит эту информацию, в настройках конфиденциальности и безопасности.

Помните, что вы не увидите метки времени последнего посещения для людей, с которыми вы не делитесь своими собственными. Однако вы увидите приблизительное последнее увиденное значение. Это отпугивает сталкеров, но позволяет понять, доступен ли человек через Telegram. Возможны четыре приблизительных значения:

  • В последний раз видели недавно — охватывает что-то от 1 секунды до 2-3 дней
  • Последний раз видели в течение недели — от 2-3 до семи дней
  • Последний раз видели в течение месяца — от 6-7 дней до месяца
  • Последний раз видели давно — больше месяца (это тоже всегда видно заблокированным пользователям)
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Кто может видеть меня «онлайн»?

Правила последнего посещения также применяются к вашему онлайн-статусу. Люди могут видеть вас в сети только в том случае, если вы делитесь с ними своим последним статусом посещения.

Есть некоторые исключения, потому что иногда очевидно, что вы находитесь в сети. Независимо от настроек, которые вы видели в последний раз, люди увидят вас онлайн в течение короткого периода (~ 30 секунд), если вы сделаете следующее:

  • Отправьте им сообщение в чате один на один или в группе, где вы оба являетесь участниками.
  • Прочитайте сообщение, которое они отправили вам в чате один на один.
  • Передайте статус «ввод…» в их чат с вами или в группу, в которой вы оба являетесь участниками.

Если вы не делитесь с кем-либо меткой времени вашего последнего посещения и не делаете ничего из вышеперечисленного, они никогда не увидят вас в сети. Другой способ добиться этого — заблокировать этого человека.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Что такое Люди рядом?

«Люди рядом» — это дополнительная функция, которая позволяет пользователям Telegram просматривать локальные группы, находить друзей для общения в их районе или быстро обмениваться контактами с близкими людьми.

Вы можете найти его в разделе «Контакты» > «Найти людей поблизости», а также непосредственно в боковом меню на Android.

Пока у вас на экране открыт раздел «Люди рядом», люди, которые находятся очень близко, смогут вас там видеть. Если вы не откроете раздел, другие никогда не увидят вас в «Люди рядом».

  • Функция «Люди рядом» никогда не включена по умолчанию — пользователи должны включить ее вручную. Если вы получаете сообщения от кого-то, кого вы не знаете, см. В: Кто может связаться со мной?

Вы также можете навсегда добавить свой профиль в список людей поблизости, нажав «Сделать меня видимым». После того, как вы станете видимым, вы можете в любой момент удалить свой профиль из списка, нажав «Перестать показывать меня».

  • Чтобы защитить конфиденциальность пользователей, «Люди рядом» всегда показывают расстояния до приблизительных местоположений. По состоянию на февраль 2022 года эти расстояния компенсируются на 700 метров (ранее 100 метров).
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Могу ли я удалить свои сообщения в Телеграм?

Да. Вы всегда можете удалить любые сообщения, которые вы отправили или получили для обеих сторон в любом разговоре один на один (в группах это по-прежнему только ваши собственные сообщения). Вы также можете очистить всю историю чата на обоих концах. В Telegram удаленные сообщения не оставляют следов в чате.

Вместе с настройками приватности для пересылаемых сообщений это делает обмен сообщениями в Telegram похожим на разговор лицом к лицу (без магнитофона). В результате пользователям больше не нужно беспокоиться о данных, накапливающихся в их чатах с годами. Обе стороны в разговоре имеют полный контроль над тем, что относится и не относится к их онлайн-идентификации.

 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Можно ли звонить через Telegram?

Да! Вы можете совершать сквозные зашифрованные голосовые вызовы и видеовызовы.

Если вы хотите больше участников, попробуйте запустить голосовой чат в одной из созданных вами групп. Голосовые чаты добавляют в группу живую эфемерную беседу. Их можно использовать как виртуальные офисные помещения для команд или неформальные гостиные для любого сообщества. Хотя голосовые чаты не являются групповыми звонками, они могут достигать аналогичных целей.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Как я могу использовать смайлики?

Введите одно слово в поле ввода, чтобы получить соответствующие предложения смайликов. Вы также можете ввести «:», а затем любое ключевое слово, чтобы открыть поиск смайликов, например: сердце.

Вы можете предложить отсутствующие ключевые слова для эмодзи на вашем языке, используя этот интерфейс (откроются предложения для английского языка, не забудьте выбрать свой язык в меню слева).
 
Верх