Что нового

FAQ: Секретные чаты

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Чем отличаются секретные чаты?

Секретные чаты предназначены для людей, которые хотят большей секретности, чем обычный парень. Все сообщения в секретных чатах используют сквозное шифрование. Это означает, что только вы и получатель можете прочитать эти сообщения — никто другой не может их расшифровать, включая нас здесь, в Telegram. Кроме того, сообщения из секретных чатов нельзя пересылать. И когда вы удаляете сообщения на своей стороне беседы, приложению на другой стороне секретного чата также будет приказано удалить их.

Вы можете приказать своим сообщениям, фотографиям, видео и файлам самоуничтожаться через определенное время после того, как они были прочитаны или открыты получателем. После этого сообщение исчезнет как с вашего устройства, так и с устройства вашего друга.

Все секретные чаты в Telegram зависят от устройства и не являются частью облака Telegram. Это означает, что вы можете получить доступ к сообщениям в секретном чате только с исходного устройства. Они безопасны до тех пор, пока ваше устройство находится в безопасности в вашем кармане.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Как открыть секретный чат?

Откройте профиль пользователя, с которым хотите связаться. Нажмите «…», затем «Начать секретный чат».

Помните, что секретные чаты Telegram зависят от устройства. Если вы начнете секретный чат с другом на одном из своих устройств, этот чат будет доступен только на этом устройстве. Если вы выйдете из системы, вы потеряете все свои секретные чаты. Вы можете создать сколько угодно разных секретных чатов с одним и тем же контактом.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Как работают самоуничтожающиеся сообщения?

Таймер самоуничтожения доступен для всех сообщений в секретных чатах и для мультимедиа в частных облачных чатах.

Чтобы установить таймер, просто коснитесь значка часов (в поле ввода на iOS, на верхней панели на Android), а затем выберите желаемый лимит времени. Часы начинают отсчитывать момент, когда сообщение отображается на экране получателя (получает две галочки). Как только время истечет, сообщение исчезнет с обоих устройств. Мы постараемся отправить уведомление, если будет сделан снимок экрана.

Обратите внимание, что таймер в секретных чатах применяется только к сообщениям, отправленным после установки таймера. Это не влияет на более ранние сообщения.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Могу ли я быть уверен, что мой собеседник не сделает снимок экрана?

К сожалению, на некоторых системах (особенно на некоторых устройствах Android и Windows Phone) не существует надежного способа обнаружения скриншотов. Мы приложим все усилия, чтобы предупредить вас о снимках экрана, сделанных в ваших секретных чатах, но все еще может быть возможно обойти такие уведомления и делать снимки экрана без вывода сообщений. Мы советуем делиться конфиденциальной информацией только с теми, кому вы доверяете. В конце концов, никто не может помешать человеку сделать снимок своего экрана другим устройством или старой камерой.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Что это за «Ключ шифрования»?

При создании секретного чата участвующие устройства обмениваются ключами шифрования, используя так называемый обмен ключами Диффи-Хеллмана. После того, как безопасное сквозное соединение установлено, мы генерируем изображение, которое визуализирует ключ шифрования для вашего чата. Затем вы можете сравнить это изображение с изображением вашего друга — если два изображения одинаковы, вы можете быть уверены, что секретный чат защищен, и никакая атака «человек извне» не может быть успешной.

Более новые версии приложений Telegram будут отображать увеличенное изображение вместе с текстовым представлением ключа (конечно, это не сам ключ!), когда оба участника используют обновленное приложение.

Всегда сравнивайте визуализации, используя заведомо безопасный канал — безопаснее всего делать это лично, на офлайн-встрече с собеседником.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Почему бы просто не сделать все чаты «секретными»?

Все сообщения Telegram всегда надежно зашифрованы. Сообщения в секретных чатах используют шифрование клиент-клиент, в то время как облачные чаты используют шифрование клиент-сервер/сервер-клиент и хранятся в зашифрованном виде в облаке Telegram (подробнее здесь). Это позволяет вашим облачным сообщениям быть безопасными и мгновенно доступными с любого из ваших устройств, даже если вы полностью потеряете свое устройство.

Проблема восстановления доступа к истории чата на вновь подключенном устройстве (например, при потере телефона) не имеет элегантного решения в парадигме сквозного шифрования. В то же время, надежные резервные копии — необходимая функция для любого массового мессенджера. Чтобы решить эту проблему, некоторые приложения (такие как Whatsapp и Viber) позволяют создавать расшифровываемые резервные копии, что подвергает риску конфиденциальность их пользователей, даже если они сами не разрешают резервное копирование. Другие приложения вообще игнорируют необходимость резервного копирования и делают своих пользователей уязвимыми к потере данных.

Мы выбрали третий подход, предложив два различных типа чатов. Telegram отключает резервное копирование системы по умолчанию и предоставляет всем пользователям интегрированное решение для резервного копирования, ориентированное на безопасность, в виде облачных чатов. Между тем, отдельная сущность секретных чатов дает вам полный контроль над данными, которые вы не хотите хранить.

Это позволяет Telegram получить широкое распространение в широких кругах, а не только среди активистов и диссидентов, так что сам факт использования Telegram не делает пользователей объектами усиленной слежки в определенных странах. Мы убеждены, что разделение разговоров на облачный и секретный чаты представляет собой наиболее безопасное решение, возможное в настоящее время для широко популярного приложения для обмена сообщениями.
 
Верх