Что нового

FAQ: Боты

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Что такое боты?

Боты — это небольшие программы, которые запускаются прямо внутри Telegram. Они сделаны сторонними разработчиками с использованием Telegram Bot API.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Как создать бота?

Создавать ботов Telegram очень просто, но вам потребуются хотя бы некоторые навыки компьютерного программирования.

К сожалению, готовых способов создать работающего бота, если вы не разработчик, не существует. Но мы уверены, что вскоре вы найдете множество ботов, созданных другими людьми, чтобы поиграть с ними.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Бот отправляет мне сообщения, как его остановить?

Если вы не хотите, чтобы бот отправлял вам сообщения, не стесняйтесь заблокировать его — так же, как вы заблокировали бы пользователя-человека. В некоторых клиентах Telegram есть кнопка «Остановить бота» прямо в профиле бота.

Тем не менее, большинство разработчиков ботов предлагают команды, которые заставляют бота замолчать, проверьте его /help на наличие подсказок.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Безопасны ли боты?

Да. Боты ничем не отличаются от пользователей-людей, которых вы встречаете, например, в группах. Они могут видеть ваше общедоступное имя, имя пользователя и изображения профиля, а также сообщения, которые вы им отправляете, вот и все. Они не могут получить доступ к вашему последнему посещенному статусу и не видят ваш номер телефона (если только вы сами не решите дать им его).

Естественно, к любому боту нужно относиться как к незнакомцу — не давайте ему свои пароли, коды Telegram или номера банковских счетов, даже если они вежливо попросят. Кроме того, будьте осторожны при открытии файлов, отправленных ботами, так же, как и обычные люди. Пример: если бы бот прислал нам файл с именем OpenMe.exe, мы, вероятно, не открыли бы его.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Если я добавлю бота в свою группу, сможет ли он читать мои сообщения?

Боты могут работать в двух режимах при добавлении их в группы. По умолчанию боты видят только те сообщения, которые предназначены для них. В этом случае вы увидите «не имеет доступа к сообщениям» в списке участников группы рядом с ботом.

Некоторым ботам для работы требуется больше информации, поэтому разработчики могут отключить режим конфиденциальности. В этом случае бот увидит все сообщения, отправленные в группу, а вы увидите «имеет доступ к сообщениям» в списке участников рядом с ботом.

Если ваша группа содержит очень конфиденциальную информацию, возможно, лучше не добавлять ботов, которым вы не доверяете на 100%
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Созданы ли Telegram-боты?

Нет. Хотя у нас есть несколько официальных ботов для определенных целей (например, @gif или @GDPRbot), мы обычно не делаем ботов. Боты создаются сторонними разработчиками с использованием Telegram Bot API и платформы.
 

Master

Administrator
Команда форума
Вопрос: Где я могу найти больше ботов?

Официального магазина на данный момент нет, так что пока вам придется спрашивать у друзей или искать в сети. Мы уверены, что вы найдете несколько ботов, с которыми можно поиграть.
 
Верх